Оценить материал

Как растворяется капсула? Почему расширяется поролон?

Простая детская игрушка показывает интересные свойства желатиновых капсул и сложных полимеров

Как растворяется капсула? Почему расширяется поролон?

У нас есть обычный набор с поролоновыми динозаврами в капсулах. Предлагаем изучить, как ведет себя желатиновая оболочка при попадании в горячую жидкость. А также как увеличивается эластичный и ячеистый полиуретан под действием воды.

Материалы:

  • капсулы с растущими животными;
  • банка с горячей водой.

Ход работы:

Залейте в банку горячую воду. Бросьте туда несколько капсул с поролоновыми животными внутри. Наблюдайте, как капсула постепенно растворяется и высвобождает содержимое.

Капсула – это твердая или мягкая оболочка из желатина или полимеров. Ранее такие формы изготовляли из смеси крахмала и крахмального клейстера. Чаще всего капсулы используют в фармакологии, реже - в косметической, пищевой, игрушечной сфере, для моющих средств.

Выводы по результатам наблюдения за желатином: прозрачная бесцветная твердая оболочка через 5 минут растворяется в теплой воде. В процессе растворения становится вязкой, а затем превращается в белую пенку.

Одновременно с растворением желатина происходит высвобождение поролона. Свойства поролона не менее интересны: материал мягкий, эластичный, ячеистый, состоит из тонкостенных пор, наполненных воздухом. Доля воздуха в поролоне составляет 90-97%. Поролон по химическим свойствам относится к полиуретанам. Вещество гигиеническое и безопасное для здоровья, не вызывает аллергию, не накапливает плесень и не выделяет пыль.

Если из поролона убрать воздух, он сильно уменьшается. Таким образом, производители капсул с динозаврами смогли поместить материал внутрь небольших капсул. А при заполнении пор водой динозавры быстро "растут" — и мы видим симпатичные игрушки.

Гость
Оцените материал