Оценить материал

Дырявый пакет: изучаем понятие эластичности

У полиэтилена интересные характеристики. Поэкспериментируйте с эластичностью материала.

Дырявый пакет: изучаем понятие эластичности

Эластичность (упругость) - это свойство тела восстанавливать форму и объем (или только объем), когда прекращается действие внешних деформирующих сил. Для эксперимента мы взяли полиэтиленовый пакетик с водой - образец эластичного материала. Чтобы проверить эластичность, деформировали его заточенными карандашами (можно брать зубочистки, шпажки и другие острые удлиненные предметы). Получили интересный результат: вода не вытекает через отверстия, потому, что эластичный полиэтилен растягивается и сразу окутывает карандаши. Объем воды остается таким же, как и в начале эксперимента.

Материалы:

  • полиэтиленовый пакет;
  • вода;
  • поддон для подстраховки;
  • остро заточенные карандаши.

Ход работы:

Налейте в пакет воду. Обратите внимание, что полиэтилен НЕ должен быть очень тонким, потому что пакет разорвется уже от давления самой воды. В наполненный пакетик начинайте втыкать карандаши с острым концом «навылет». Если все сделать правильно и осторожно, результат удивит ребенка. Дырявый пакет сохранит воду внутри, так же, как и цельный.

Секрет в том, что острый конец почти не вытесняет воду из пакета. И отверстие сразу закрывается, как пробкой. А полиэтиленовые стенки пакета эластично растягиваются, легко пропускают карандаш и обволакивают стержень, не выпуская жидкость в отверстие.

Интересные факты о полиэтилене. Это один из самых распространенных и самых дешевых пластиков в мире, в год производится около 80 миллионов тонн полиэтилена. При этом он легче воды. Материал твердый, бесцветный и жирный на ощупь. Горит без копоти, медленным синеватым пламенем. Устойчив к воде, щелочам и даже концентрированной серной кислоте. Зато разлагается при комнатной температуре при воздействии 50% азотной кислоты или газообразного/жидкого фтора и хлора. Полиэтилен биологически безвреден, поэтому применяется в медицине. Кроме того, его устойчивость востребована в химической промышленности (изготавливаются емкости для хранения кислот, пластиковые трубки и т. д.), в сфере электротехники как высокочастотный диэлектрик. Да и в быту полиэтилен широко используется - из него делают водопроводные трубы, пленки, бутыли и т. п.

Гость
Оцените материал