Оценить материал

Что «оживляет» искусственные цветы? Почему лепестки двигаются?

Проведем простой эксперимент, который покажет ребенку свойства целлюлозы в бумаге

Что «оживляет» искусственные цветы? Почему лепестки двигаются?

Проект раскрывает интересные факты о целлюлозе - важном природном веществе, которое не растворяется в воде. Целлюлоза настолько любит воду, что ученые назвали ее гидрофильной. Гидрофильность - способность хорошо впитывать воду, высокая смачиваемость поверхностей водой. Сейчас посмотрим, как выглядит гидрофильность целлюлозы на практике.

Материалы:

  • акварельная бумага;
  • цветные карандаши;
  • широкая емкость;
  • ножницы;
  • вода.

Ход работы:

Нарисуйте цветы с сердцевинами и раздельными лепестками на акварельной бумаге. Вырежьте. Загните лепестки вверх. Наполните водой миску или другую емкость, положите цветы на воду.

Что вы увидите? Постепенно, минут за 10-15, лепестки цветов раскроются.

Почему так происходит? Из-за волокон целлюлозы, из которой состоит бумага. При намокании волокна распрямляются, поэтому и сгибы выравниваются. Акварельная бумага подходит для опыта идеально, потому что она и гнется хорошо, и прочная. Большое содержание целлюлозы не даст бумаге раствориться, но воду впитает очень хорошо.

И еще несколько интересных фактов. Целлюлоза - это важное органическое соединение, в оболочке растительных клеток играет главную роль. Вещество белое, устойчивое, жесткое, не разрушается при нагревании до 200⁰С. Вкуса и запаха не имеет. Больше всего волокнистого вещества содержится в хлопковом волокне (90%), а также в древесине хвойных пород (50%). Целлюлоза не растворяется в воде, этиловом спирте и слабых кислотах. Растворяется только в концентрированной серной кислоте в условиях холода. Человеческий желудок целлюлозу не разлагает. Зато растительная пища именно за счет этого полисахарида имеет объем и стимулирует перистальтику кишечника. А сфера использования древесной целлюлозы охватывает не только бумагу, но и ткани, пластмассы, лаки, бездымный порох, таблетки, животные корма и т. п.

Гость
Оцените материал