Оценить материал

Как удивить ребенка? Покажите ему видео-голограмму

Совместите возможности техники и законов оптики, чтобы создать иллюзию объемного движущегося изображения

Как удивить ребенка? Покажите ему видео-голограмму

Голограмма - это объемная картинка, образованная двумя пучками света. Опорный пучок идет от источника света, а предметный отражается от освещенного объекта. В классических голограммах источником света является лазер, а мы используем цифровое изображение со смартфона. Все, что нужно - самодельный экран из прозрачного пластика. Делается он просто и быстро.

Материалы:

  • прозрачная пластиковая упаковка или гибкий лист;
  • фломастер;
  • линейка
  • ножницы;
  • картон;
  • прозрачный скотч.

Ход работы:

Нарисуйте на картоне трапецию со сторонами 1 см и 6 см. Высота фигуры составляет 3,5 см. Вырежьте этот шаблон и приложите к прозрачному пластиковому листу. Обведите 4 раза, совмещая контуры, чтобы получилась фигура, как на фото 3. Вырежьте основу для вашего экрана.

Конечные стороны надо соединить между собой и закрепить шов скотчем, линии сгиба предварительно продавить ручкой или зубочисткой под линейку. А дальше надо скачать на смартфон приложение под названием «Голограмма проектор» или поискать по запросу pyramid hologram screen app. Открыть приложение и поставить по центру нашу пирамиду узкой частью вниз.

Четыре маленьких изображения на экране будут проецироваться на стены пирамиды. При правильном угле обзора мы увидим иллюзию объема внутри прозрачной пирамиды, и изображение будет двигаться (на самом деле изображение воспроизводится на плоскости стенки).

Интересный факт. Эффектная технология голографического изображения используется также для хранения данных (голографическая память) и в художественных практиках (Центр голографических искусств в Нью-Йорке и «Холоцентр» в Сеуле). Для защиты документов применяется голографический магнетизм: магнитной фольгой отжимают изображения на кредитных картах, билетах, банковских документах и ​​т. п.

Гость
Оцените материал