Оценить материал

Профилактика плохого поведения ребенка

Десять способов заблаговременно предотвращать поведенческие проблемы ребенка

Профилактика плохого поведения ребенка

Один из лучших методов дисциплины – это профилактика. Если вы научитесь предотвращать появление поведенческих проблем вашего ребенка, у вас будет гораздо более счастливая семья. Конечно, профилактика требует дополнительного времени и усилий; однако она послужит выгодной инвестицией, которая сэкономит ваше время в долгосрочной перспективе.

1. Развивайте здоровые взаимоотношения. Если у вас нет здоровых отношений с вашим ребенком, он, вероятно, очень мало мотивирован на хорошее поведение. Как и большинство взрослых, которые лучше мотивированы на качественную работу тогда, когда уважают своего начальника и симпатизируют ему как личности; дети гораздо охотнее следуют правилам, если чувствуют, что их любят и уважают. Если вы хотите тратить меньше времени на наказания своего ребенка, оказывайте ему большое количество позитивного внимания и предоставляйте большое количество совместно проведенного времени.

2. Устанавливайте четкие правила. Дети не могут следовать правилам, если не уверены в том, чего именно вы от них ждете. Создайте письменный перечень домашних правил. Вместе изучите те правила, которые имеют свои особенности и определенные исключения в том случае, если вы, например, находитесь в общественном месте, чтобы ваш ребенок знал, какого поведения вы ожидаете от него в разных ситуациях. Заранее объясняйте ребенку те условия, когда он должен держать вас за руку, идти не спеша или говорить спокойным тоном.

3. Объясняйте последствия заранее. После того как вы объяснили правила, расскажите ребенку, что произойдет, если он нарушит каждое из них. Заранее четко объясните ребенку последствия. Он вряд ли будет подвергать сомнению ваши правила или выходить за рамки дозволенного, если узнает, как вы будете реагировать на это.

4. Установите расписание и режим дня. Создайте для ребенка расписание, в котором будет указано, когда он должен делать домашнюю работу, выполнять обязанности по дому, а также прописано его свободное время. Когда дети привыкают к структуре дня, они начинают реагировать на все более позитивно.

5. Хвалите ребенка за хорошее поведение. Обращайте активное внимание на те моменты, когда ребенок ведет себя хорошо. Хвалите его искренне, от души – хвалите за его старания, хвалите любые проявления хорошего поведения.

6. Работайте вместе с другими воспитывающими взрослыми. Несмотря на то что правила не всегда могут быть универсальными и в разных ситуациях могут иметь свои нюансы, полезно, когда воспитывающие взрослые согласуют свои действия. Вместе с вашим супругом, няней ребенка или его воспитателями и учителями обсудите стратегии дисциплины и те особенности поведения, которым нужно уделять особое внимание, корректируя и направляя в нужное русло.

7. Учите ребенка понимать собственные чувства. Когда дети имеют представление о своих эмоциях и чувствах, они лучше контролируют свое поведение. Учите ребенка управлять гневом, стратегиям преодоления фрустрации, досады и разочарования.

8. Учите ребенка контролировать побуждения, сдерживать порывы. Когда дети умеют управлять своими порывами, они менее склонны реагировать агрессивно или вызывающе. Учите ребенка контролировать побуждения с помощью различных игр и стратегий дисциплины. Когда дети контролируют свои побуждения, их социальная жизнь улучшается и они, как правило, становятся более успешными в обучении.

9. Создайте систему вознаграждения. Системы вознаграждения – это отличный способ предотвращения поведенческих проблем. Определите то поведение, которое вы хотите скорректировать, и вместе с вашим ребенком разработайте эффективную систему вознаграждения. Если он мотивирован и заинтересован в процессе, вы вряд ли увидите его плохое поведение.

10. Планируйте все заранее. Будьте предусмотрительны в профилактике поведенческих проблем, планируйте все заранее. Определяйте потенциальные проблемы еще до их возникновения. Например, если вы знаете, что ваш ребенок часто ссорится со своим братом из-за компьютерных игр, создайте четкую схему. Скажите детям, что они должны играть по очереди, а тот, кто спорит и ссорится, теряет право на свою очередь. Когда вы на шаг впереди, вы можете предотвращать множество поведенческих проблем.

Гость
Оцените материал