Оценить материал

Как научить ребенка уважать животных

Советы родителям, как научить малышей безопасному и бережному отношению к животным

Как научить ребенка уважать животных

Трехлетний ребенок тянет собаку за хвост, бегает за голубями и не позволяет, чтобы их стая спокойно поела высыпанное зерно. Есть и другие ситуации: насильственное купание кота или топтание дождевого червя, который случайно оказался на пути ребенка. Это что неприязнь к животным? Откуда она взялась у столь маленького создания?

Некоторые люди даже начинают подумывать о том, а не рождены ли дети для того, чтобы издеваться над животными? Нет, это вовсе не так. Животные для детей это такой же объект исследования и наблюдения, как, например, их игрушки. Малыши искренне не понимают, что наносят вред животному. К сожалению, дети не имеют врожденного уважения к животным. Этому ценному навыку необходимо учиться.

Но родители не должны игнорировать и пренебрегать плохим обращением с животными, только лишь потому, что ребенок делает это неосознанно. Отсутствие родительской реакции приведет к негативным последствиям, как для ребенка, так и для животного. Чтобы такая ситуация не возникла, необходимо уже в самом раннем возрасте учить малыша дружелюбному отношению к животным. Как же убедить ребенка уважать животных?/

Наблюдение за животными

С твердостью, решительно и в то же время терпеливо старайтесь бороться с типичными детскими попытками уничтожения живых существ. Запрещайте топтать или жечь муравьев или отрывать крылья бабочкам. Всегда, как только появляется возможность, вместе наблюдайте за красотой полета бабочки, трудолюбием муравьев или белочками. Рассказывайте ребенку об их жизни и значении для окружающей среды. Обратите внимание малыша на тот факт, что мир без бабочек, птичек, котят или собачек не был бы так прекрасен.

Читайте ребенку книжки о жизни животных. Вместе рассматривайте красочные иллюстрации. В начале показывайте картинки, на которых изображены домашние животные или те, которых разводят в сельской местности, а потом уже более экзотические. Вот несколько названий книг, на которые вам стоит обратить внимание: Виталий Бианки «Большая книга рассказов», Михаил Андреев «Васька», Борис Житков «Рассказы о животных», Владимир Каменев «Долгая дорога домой», Джоэль Чандлер Харрис «Сказки дядюшки Римуса. Братец Кролик и Братец Воробушек», Феликс Зальтен «Бемби», Эрнест Сетон-Томпсон, Джералд Даррелл «Рассказы о животных».

Запрет раздражать животных

Объясните ребенку, что раздражать животное, например, махать костью перед собачьей мордой – это вредно и главное, очень опасно! Также ребенок должен узнать от вас о том, что запрещается отбирать у животного любимую игрушку или прерывать его сон. Расскажите ребенку о том, что животное, как и человек, не любит, когда ему мешают, и иногда хочет побыть в тишине одно.

Чуткое обращение с животным

Многие дети имеют природную склонность одаривать животных избыточным количеством ласки. Однако для животного такой избыток часто бывает утомительным. Поэтому родителям следует показать ребенку, как нужно ласково и в то же время безопасно обращаться с животными. Родители могут продемонстрировать правильное деликатное и медленное поглаживание четвероногого друга, например, используя для наглядности любимую игрушку ребенка. Можно весело поиграть в игру, в которой кто-то из вас будет «котенком», а другой – проявит по отношению к нему нежность, чуткость и ласку. Затем можно поменяться ролями. Кстати, учите ребенка осторожности по отношению к животным, но не прививайте страх, который может возникнуть уже только от одного вида животного.

Несколько правил предосторожности:

  • Если собака рычит, не пытайся бежать, этого нельзя делать. В такой ситуации следует присесть на корточки и закрыть лицо руками.
  • Не следует приближать лицо к мордочке кота или собаки.
  • Подходя к животному необходимо двигаться медленно.
  • Дети не должны подходить к дерущимся животным.
  • Дети должны избегать контакта с неизвестными животными.

Страдания животных

Убедите ребенка, что животное - это живое существо, которое чувствует боль так же, как и человек. Растолкуйте своему малышу, что дергать за хвост или прижимать уши кота больно так же, как больно было бы ребенку. Введите правило, что такое поведение недопустимо.

Контакт ребенка с животными

Если у вас есть домашнее животное, то очень вероятно, что ребенок быстро проникнется к нему симпатией. Ну а если вы не хотите пережить дома смерть любимого питомца, можете смастерить возле дома кормушки для птиц. А значит, ваш ребенок сможет часто видеть своих крылатых друзей.

Возможно, у вас есть тетя или бабушка, у которой дома есть свой четвероногий друг. Постарайтесь ее почаще навещать. Благодаря этому ребенок, находясь рядом с животными, будет чувствовать себя увереннее. Мы всегда человечнее относимся к тем, с кем чувствуем себя уверенно. После посещений и наблюдения за животными у тети, бабушки, в парке или в зоопарке дети непременно охотнее начнут уважать животных.

«Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными» (Артур Шопенгауэр).

Из книги А. Айзенберга «Второй и третий год жизни ребенка».

Гость
Оцените материал