Оценить материал

Значение позитива в общении с детьми

Значение полноценного общения с детьми для их гармоничного развития

Значение позитива в общении с детьми

Каково соотношение положительных, ободряющих слов, которые вы говорите своим детям, и недовольств, приказов, критических замечаний, предупреждений и обескураживающих высказываний? Зачастую доля негатива значительно больше. Огромное количество детей утверждают, что ежедневный негатив является основой их общения с родителями.

Социальные исследования внутрисемейного общения неоднократно подтверждали тот факт, что мы проводим очень мало времени, разговаривая с нашими детьми на актуальные для них темы (в среднем меньше 20-ти минут в день), и, что, когда мы разговариваем с ними, дети чаще всего слышат от нас только претензии, команды или просьбы о помощи. Когда дети становятся старше, доля негативных высказываний родителей по сравнению с позитивными все больше возрастает, достигая своего пика к среднему и старшему подростковому возрасту.

Кажется, мы совсем перестали разговаривать с нашими детьми, а когда это все же происходит, наши слова редко способствуют усилению их чувства собственного достоинства. Дети часто жалуются: «Чтобы я мог услышать что-то о себе из уст моих родителей, мне надо что-нибудь испортить». Однако мы в состоянии исправить это безрадостное взаимодействие, лишь изменив способ и содержание наших ежедневных разговоров с детьми.

Важно, чтобы фокус нашего внимания перешел от бесконечных напоминаний, недовольств и выговоров за неправильные поступки детей и сетований о том, как они постоянно разочаровывают нас, на напоминания и демонстрацию того, насколько мы их любим, поддерживаем и ценим. Это не означает, что мы должны льстить своим детям, ведь они мгновенно разоблачат нас, т. к. чувствуют любую фальшь. Это также не означает, что мы не должны говорить детям о том, что они не правы. Это означает, что мы не должны позволить им думать и чувствовать, будто они для нас невидимы и незаметны, пока не сделают какую-нибудь ошибку или не разочаруют нас.

Нам нужно по-настоящему разговаривать с детьми, плодотворно общаться с ними, демонстрируя неподдельный интерес к их проблемам, и делиться с ними нашим опытом и пониманием различных ситуаций и жизни в целом. Конечно, для того чтобы прокричать команду убрать в своей комнате или объявить отбой, много времени не нужно. Однако оно крайне необходимо, чтобы перечислить все проявления доброты и заботы вашей восьмилетней дочери к ее больной бабушке; чтобы дать понять двенадцатилетнему сыну, что вы обратили особое внимание и очень благодарны ему за то, что он уделил время после школы обучению младшего братика игре в футбол; чтобы рассказать пятилетней дочери, что никто не способен так рассмешить и заставить улыбаться свою маму, как она. Это время бесценно и никогда не будет потрачено впустую.

Акцент на позитиве – позитиве ребенка – должен стать ядром вашего общения со своими детьми, вашей основной целью разговора с ними. Ежедневная демонстрация детям своей любви и поддержки должна войти в привычку у каждого родителя. Приложите все усилия, чтобы делать это каждый день.

Гость
Оцените материал