Оценить материал

Как отучить ребенка грызть ногти

Причины формирования привычки грызть ногти и эффективные способы ее устранения

Как отучить ребенка грызть ногти

Вы не единственный родитель, который обеспокоен тем, что его ребенок грызет ногти. Состояние, которое заставляет детей поступать так со своими ногтями, называется онихофагией. Это одна из распространенных привычек, которой подвержены большинство детей во всем мире. Согласно медицинским данным, онихофагией страдают около 50 % детей в возрасте от 10 до 18-ти лет. И хоть обкусывание ногтей часто раздражает, родителям очень важно разобраться в том, почему ребенок это делает.

Причины появления привычки грызть ногти

Вот наиболее распространенные причины, которые, возможно, привели вашего ребенка к тому, чтобы грызть свои ногти.

Обретение чувства комфорта. Ваш малыш рефлекторно кладет палец в рот, желая ощутить комфорт. Иногда эта привычка сохраняется у детей еще с младенческого возраста. Вот почему ваш малыш или дошкольник может грызть ногти – ему так комфортнее.

Скука. Можно заметить, что ребенок предается этой привычке, когда ему просто скучно. Зачастую это происходит, когда его руки ничем не заняты, например, когда ребенок смотрит телевизор, сидит на уроках и т. д.

Стресс и тревога. Ваш ребенок будет грызть ногти, если вокруг него, – например, дома или в школе – происходят какие-либо неприятные события. Его стресс или тревогу может вызвать целый ряд проблем, таких как:

  • Развод родителей.
  • Ссоры между родителями или членами семьи.
  • Потеря дедушки, бабушки или близкого родственника.
  • Переезд в новый дом.
  • Переход в новую школу.
  • Издевательства в классе или просто плохие отношения в детском коллективе.
  • Академическое давление и нагрузка.
  • Завышенные требования к ребенку, которые он не в состоянии выполнить.
  • Наказания, брань, бесконечные упреки и замечания взрослых (отсюда также и самоукорение, снижение самооценки, чувство одиночества и незащищенности, которые могут стать причиной грызть ногти).

Генетика. Ваши привычки передаются детям посредством генов. Если в детстве у вас была привычка грызть ногти, скорее всего, ваш ребенок тоже будет ей подвержен.

Подражание другим людям. Дети, как правило, повторяют привычку грызть ногти за братьями, сестрами или другими членами семьи. Когда ваш ребенок копирует привычку одного из членов семьи, это дает ему возможность почувствовать себя взрослым, и ему кажется, что это «круто».

Как отучить ребенка грызть ногти?

Хотя эта привычка может сильно раздражать, вам нужно воздерживаться от гнева или наказания ребенка. Вот несколько полезных способов, с помощью которых ваш ребенок сможет распрощаться с онихофагией.

Разговаривайте с ребенком. Поговорите с вашим ребенком и узнайте, откуда у него появилась такая привычка. Если есть какие-либо конкретные причины, почему он грызет ногти, например, скука или стресс, обсудите их и устраните. Выясните: возможно, он чем-то взволнован, встревожен или расстроен, постарайтесь докопаться до истины.

Расскажите о микробах и инфекции. Расскажите ребенку, что под ногтями прячутся микробы (микроорганизмы), а значит, он должен немедленно избавиться от этой привычки. Помогите ребенку понять, что, когда он грызет ногти, болезнетворные микробы могут легко проникнуть в его тело и вызвать развитие различных заболеваний. А значит, чтобы обезопасить себя и не заболеть, нужно поскорее прекратить грызть ногти.

Предложите вознаграждение. Заключите соглашение с вашим ребенком, скажите ему о том, что будете проверять его ногти каждый день, и если он воздержится и не станет их грызть, то непременно получит хорошее вознаграждение. Предложите малышу в качестве награды особенное блюдо на ужин или его любимый домашний десерт.

Сделайте ребенку маникюр. Сделайте вашему малышу мини-маникюр, посмотрите на его ногти и похвалите за то, как аккуратно они теперь выглядят. Подчеркните также, что до маникюра его ногти выглядели очень неряшливо, неопрятно и некрасиво. Это отучит его от того, чтобы снова начать грызть ногти.

Избавьте от привычки с помощью горького вкуса. Чтобы избавить ребенка от этой привычки, приобретите в любой аптеке горькую микстуру. Нанесите лекарство на ногти ребенка. Для малыша горький вкус является лучшим напоминанием и останавливающим фактором.

Очень важно разобраться в том, что побуждает ребенка грызть ногти, заглянуть внутрь проблемы и не пренебрегать скрывающимися причинами. Понимание того, почему ваш ребенок грызет ногти, поможет устранить и причины, и саму привычку. Помогает также тактика обычного внимания. Поэтому постарайтесь, чтобы ваш ребенок получал достаточно ваших любви и внимания, и со временем эта привычка исчезнет.

Гость
Оцените материал