Оценить материал

Как готовить еду вместе с малышом

Возможности для развития, которые дарит ребенку совместное приготовление пищи с родителем

Как готовить еду вместе с малышом

Одним из самых любимых занятий с малышом для многих мам является приготовление пищи. И поскольку ребенок еще маленький, большая часть кулинарии ложится на плечи родителя, но что самое запоминающееся и радостное при этом – так это опыт совместного пребывания на кухне, где каждая мама получает возможность рассказать малышу о новых ингредиентах, инструментах и методах.

Начиная с двухлетнего возраста, вы можете потихоньку приобщать своего ребенка к «волшебству» приготовления пищи. В дальнейшем, пребывая на кухне вместе с мамой, малыш сможет веселым и увлекательным способом увеличить свой словарный запас, изучая много новых слов, узнать и применить на практике некоторые основы математики (счет, например), а также научиться помогать, убирать и заботиться о чистоте. Далее представлены несколько советов, которые помогут вам начать готовить вместе с вашим малышом.

1. Делайте покупки вместе. Прежде чем заняться непосредственно приготовлением пищи, было бы здорово начать ваш совместный опыт еще в продуктовом магазине, где вы можете спланировать, что будете готовить. Вы можете обсудить рецепт, а затем вместе с ребенком найти для него все необходимые продукты. Это будет для вашего малыша отличным способом потренироваться в магазине в поиске и идентификации разных товаров, а также узнать основы математики, обсуждая цены на различные продукты.

2. Начните с основ. Первоначальный опыт приготовления пищи с малышом, скорее всего, будет очень коротким, так что постарайтесь не расстраиваться, когда ваш ребенок потеряет интерес к процессу. В принципе, начните с простого рецепта, такого как смешивание фруктов в миске для фруктового салата или добавление сыра или соуса в будущую пиццу. Главный акцент делайте на обретении малышом навыка. Для этого убедитесь, что рецепт не слишком сложный или участие ребенка в приготовлении блюда не слишком масштабное. Очень вероятно, что вначале наибольший интерес вашего малыша привлечет звук различных кастрюль и сковородок, по которым он с удовольствием начнет барабанить. В этот момент у вас есть прекрасная возможность объяснить ему такие понятия, как «большой» и «маленький», делая это на примере понравившихся ему кастрюль.

3. Поручите малышу какую-то работу. Готовя основное блюдо, доверьте малышу выполнение одной конкретной задачи. Вы можете начать с чего-то простого, например, позволить ему добавить в суп специи (желательно, чтобы конфорка не была включена при этом), или смешать что-то после добавления ванили, или взбить яйца. Такие поручения позволят малышу научиться сосредотачиваться на конкретном занятии и приведут к тому, что он непременно попросит вас еще о какой-нибудь дополнительной работе.

4. Обсуждайте происходящее с ребенком. В то время пока ваша маленькая дочь помогает вам, вы можете рассказывать ей о том, что происходит. «Мама добавляет нарезанную картошку в кастрюлю» или «…ощущается чудесный аромат петрушки» и т. д. Благодаря этому она сможет узнать о новых травах, специях и продуктах; при этом очень желательно разрешать ребенку потрогать, понюхать и попробовать на вкус различные ингредиенты, которые вы используете при приготовлении. Получится очень весело! А когда вы используете всевозможную кухонную утварь, расскажите о том, для чего предназначен каждый из этих предметов.

5. Сделайте это забавой и настройтесь на беспорядок. Совместное с малышами приготовление пищи будет создавать много беспорядка. И хотя такой опыт веселый и забавный, он подразумевает также и то, что мука будет разбросана всюду, а глазурь будет съедена еще до того, как испечется печенье, или что «волшебное варево» (если смешать все ингредиенты сразу) может оказаться куда веселее, чем если просто следовать рецепту по пунктам. Благодаря образовавшемуся беспорядку вы можете научить ребенка убирать, подчеркивая, что это важная часть кулинарного процесса.

Кулинария с малышами – занятие нелегкое и требует терпения, но такая деятельность чрезвычайно полезна для детей, поскольку они активно используют свои руки (координируют движения и развивают моторику), изучают новые слова и сотрудничают со своими родителями.

Для начала можете приготовить что-то одно, используя варианты, перечисленные ниже.

  • Фруктовый салат. Нарежьте фрукты и предложите вашему малышу перемешать их. И пока ребенок помогает вам все аккуратно соединить, рассказывайте ему о каждом фрукте из салата: о его форме, текстуре и цвете.
  • Пицца. Пусть ваш малыш раскатает тесто, используя скалку. Ему понадобится ваша помощь, но для него это будет интересно, ведь он сможет научиться раскатывать и месить тесто (и, конечно, играть с ним). Он может также добавить соус и сыр, используя свою фантазию так, чтобы обеденная трапеза стала неожиданно веселой и радостной.
  • Печенье. У детей это одно из любимых занятий, выполнение которого, конечно, во многом лежит на родителе. Малыш может узнать, как правильно смешивать и заливать ингредиенты, а также может научиться разбивать яйца и вырезать печенье, пользуясь специальной формочкой. Можно использовать фигурки различных «зверушек», чтобы ребенку было весело и интересно, сделать им глазки из изюма – и всю эту «ювелирную» работу поручить малышу.
  • Суп. Пока готовится суп, вы можете поговорить с ребенком о различных овощах, травах, особых ингредиентах и инструментах, которые при этом используете. И ребенок сможет узнать много интересного, запомнить новые слова, и вы сами благодаря такому занятию сможете приучить вашего малыша к новым блюдам, во всяком случае, попытаться это сделать.
  • Пирог (торт). Сладкие лакомства всегда идут на ура, но они еще и отличная возможность узнать много нового, начиная от смешивания до измерений. Вначале поставьте перед малышом какую-то одну задачу (скажем, смешать продукты); вы можете сосредоточиться с ним на получении однородной массы. Со временем ребенок научится справляться со смешиванием, разбиванием яиц и намазыванием крема. Его навыки будут день ото дня совершенствоваться, он будет весел и счастлив от того, что его любимый родитель уделяет ему столько внимания.

Гость
Оцените материал